20:18

Training Langlauf Saison 2019 / 2020

Im Trainingsplan findet ihr alle aktuellen Informationen zu unseren Trainings (Trainer, Termine, Kontaktdaten, Voraussetzungen und Trainingsbeitrag).

20:17

Training Alpin Saison 2019 / 2020

Im Trainingsplan findet ihr alle aktuellen Informationen zu unseren Trainings (Trainer, Termine, Kontaktdaten, Voraussetzungen und Trainingsbeitrag).

Bitte für alle Kinder die Zustimmungserklärung ausgefüllt und unterschrieben dem Trainer übergeben.

21:09
Raiffeisen Bezirkscup Kinder Konditionsbewerb, Technikbewerb
23.11.2019 08:45

Hopfgarten Turnhalle

Ergebnis

Erstes Kräftemessen in dieser Saison. Wir gratulieren unseren Athleten zu den tollen Platzierungen!

19:30
Elternabend
03.12.2019 19:30

Kössen, Skiclubbüro - Feuerwehrhaus 1. Stock

Termindetails

In beigefügtem .pfd Dokument haben wir euch die Informationen vom Elternabend 03.12.2019 zusammengefasst.

Infos zu den Trainingsgruppen folgen noch.

10:32
Elternabend
03.12.2019 19:30

Kössen, Skiclubbüro - Feuerwehrhaus 1. Stock

Elternabend

Alle Eltern unserer Trainingskinder (Alpin und Langlauf) sind herzlich zu einem Eltern- und Informationsabend eingeladen.

Wir möchten euch gerne zu folgenden Themen informieren:
Vorstellung Trainingsplan LL und Alpin
Renntermine
Mithilfe der Eltern bei Veranstaltungen (Helferliste)
Trainingsgebühren

Dauer ca. 1 Stunde.

09:41
Raiffeisen Bezirkscup Kinder Konditionsbewerb, Technikbewerb
23.11.2019 08:45

Hopfgarten Turnhalle

Fotos veröffentlicht

Es wurden 84 Fotos zu diesem Rennen veröffentlicht.

21:40

Elternabend Dezember 2019

In beigefügtem .pfd Dokument haben wir euch die Informationen vom Elternabend 03.12.2019 zusammengefasst.

Infos zu den Trainingsgruppen folgen noch.

15:00
Kössner Freinacht 2019
10.08.2019 15:00

Kössen, Dorf

SC-Kössen bei der Kössner Freinacht 2019

Auch dieses Jahr waren wir wieder mit Verpflegungsstand, Hüpfburg und Wurfpfeil-Schießen auf der Freinacht präsent.

15:00
Egaschtlauf 2019
07.06.2019 15:00

Walchsee

Termindetails

Ein paar fleißige Skiclub-Kinder nahmen bei strahlendem Sonnenschein am Egaschlauf teil.

Wir gratulieren zu den tollen Platzierungen:

Bambini: 8. Linus Mayr, 11. Xaver Schwentner
Kinder I: 1. Lena Kitzbichler
Kinder II: 1. Anna Girrulat, 2. Simona Achhorner
Schüler: 2. Leoni Achhorner

Weitere Infos, Bilder, Ergebnisse auf folgenden Links: